
США продолжат закупать российскую нефть из-за отсутствия альтернативных вариантов. К такому выводу пришла аналитик ГК "ФИНАМ" Анна Зайцева.
Американская сторона заявила о максимальном за последние десять лет объеме поставок нефти из России.
Зайцева в беседе с ИА REGNUM рассказала, с чем связан такой высокий спрос на топливо, и смогут ли США отказаться от поставок по причинам геополитики.Вашингтон сам поставил себя в тупиковую ситуацию, когда начал вводить санкции против Венесуэлы. Последняя была ключевым поставщиком тяжелых сортов нефти на территорию США.
"Многие американские НПЗ не могут работать на легкой нефти, что привело к необходимости поиска альтернативных поставщиков после введения санкций против венесуэльской PDVSA", — пояснила она.
Зайцева считает, что США продолжат закупать нефть у России. Альтернативными вариантами могли бы стать Канада и Мексика, однако они вряд ли смогут увеличить объемы своих поставок.