На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Минфин и ФНС могут избавить россиян от "серых" зарплат

Минфин и ФНС могут избавить россиян от "серых" зарплат

Москва, 13.07.16 - 9:16

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) задумались над тем, чтобы ввести контроль за крупными расходами жителей России. Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на шестерых федеральных чиновников.

Минфин и ФНС могут избавить россиян от "серых" зарплат Такая идея вновь начала обсуждаться из-за необходимости
пополнения бюджета РФ   

Как сообщается, эта мера нужна для того, чтобы вести борьбу с "серыми" зарплатами в стране, налоги от которых могли бы пополнять бюджет России. Но издание подчеркивает, что в данный момент все находится на стадии идеи, каких-то проработанных механизмов по этому вопросу у властей не имеется. 

Один из источников издания пояснил, что такая идея не нова. Ранее она уже выдвигалась. Теперь она вновь приобрела актуальность в связи с тем, что в России появилась необходимость пополнять бюджет. Другой источник пояснил, что в этом вопросе пока имеется больше вопросов, чем конкретных решений. Так, с точки зрения доходов бюджета эта идея весьма логична, но пока не ясно, как наладить контроль.

В Минфине отметили, что они не являются инициаторами этой идеи. Чиновники убеждены, что у ФНС имеются все данные для того, чтобы установить контроль над  крупными расходами россиян. Так, у налоговиков есть доступ к базе данных автомобилей из ГИБДД и к недвижимости из Росреестра. Но налоговая служба не может использовать эту информацию напрямую для налогообложения. Для этого необходимо обнаружить доходы, с которых россияне не уплатили подоходный налог.

Один из чиновников финансово-экономического сектора отметил, что если налоговики найдут незадекларированный доход, то они будут обязаны доначислить налоги, а также передать эту информацию в правоохранительные органы. А полицейские уже установят, законно ли были получены деньги. Но в таком случае есть вероятность того, что россияне будут постоянно находиться в страхе из-аз того, что их доходы могут не сойтись с расходами.

Мария Королева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх