На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Американские СМИ раскрыли секрет устойчивости российской промышленности

Американские СМИ раскрыли секрет устойчивости российской промышленности

Американские СМИ раскрыли секрет устойчивости российской промышленности

Российская промышленность демонстрирует удивительную устойчивость в тяжелый для мировой экономики период пандемии. Об этом сообщает американское издание Menafn. Эксклюзивный перевод статьи предоставляет «ПолитРоссия».

Эксперты издания удивлены показателями российской промышленности. В условиях пандемии обвалились все мировые производства. И аналитики предсказывали 10 %-ное падение и РФ, однако российская промышленность каким-то образом сумела нивелировать негативные последствия, вызванные пандемией, и удержать экономическую ситуацию на 6 %-ном уровне. По словам специалистов, секрет устойчивости производственных отраслей России кроется в сельском хозяйстве, пищевой и медицинской промышленности, именно они сыграли ключевую роль в эти тяжелые для мировой экономики времена, сместив с главенствующих позиций нефтегазовый сектор.

Эксперты издания провели анализ других секторов российских отраслей и пришли к выводу, что пандемия коронавируса, которая должна была оказать значительно влияние на все отрасли российского производства, «пощадила» многие из них.

Так, по данным финансово-аналитического издания, добыча нефти и газа в апреле сократилась лишь на 1,1 %. А производство металлов выросло на 1,1 %.  Производство нефтепродуктов и других химикатов (по общему признанию, обусловленное не только внешним спросом) также выросло на 0,7-2,4 %.  Аналитики отмечают, что в хорошем «тонусе» производство, ориентированное на инвестиции и строительство, несмотря на некоторое снижение производства кирпича и бетона (снизилось на 3-4 %).

Кроме того, спрос на некоторые продукты во время пандемии вырос. Так, успехами в этом может «похвастать» мясные консервы, спрос на которые увеличился на 40 %. Производство бумаги выросло на 4,2 %, а  фармацевтических и других медицинских товаров  –  на 13,5 %. что же касается медицинского оборудования, то спрос на него вырос на 100 %.  По словам авторов статьи, общий выпуск оборудования для сельскохозяйственной  нужд вырос на 5-6 %.

Аналитики издания отмечают, что многие промышленные секторы были затронуты в меньшей степени, чем ожидалось. Однако публицисты добавляют, что на восстановление отрасли, несмотря на удовлетворительные показатели, может повлиять ряд факторов. Главный экспортный сектор России – нефтегазовый сектор – может быть ограничен из-за обязательств, связанных со сделкой ОПЕК+

Инвестиционные секторы, которые до сих пор определялись государственными расходами на инфраструктуру (в рамках так называемой программы национальных проектов), могут столкнуться с неопределенностью, поскольку некоторая часть государственных средств может в конечном итоге быть перенаправлена ​​в пользу социальных расходов.

Несмотря на то, что фискальная реакция России становится все более активной, возможности для дальнейшего увеличения стимулов все еще ограничены, и социальная поддержка остается приоритетом. Вполне возможно, что новый золотой и «подземный» маневры РФ позволят ей справиться с негативными последствиями пандемии.

Автор: Марина Гончарова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх