Британские читатели издания Daily Express не согласились с целями «Инициативы трех морей» — попытки островной страны создать морской союз в противовес усилению России и Китая.
Авторы Daily Express обратили внимание на доклад депутата парламента от Шрусбери Дэниела Кавчинсого, посвященного «Инициативе трех морей».
Этот форум ставит целью объединить Британию и 12 стран Восточной Европы, в том числе Польшу, Литву и Латвию, для обсуждения совместного противостояния росту влияния Китая и России. Политик уверен, что такой блок станет гарантом политической и экономической безопасности региона.

Читатели Daily Express не согласились с позицией политика и авторов текста. В комментариях под публикацией они поделились своим мнением по поводу этого политического блока. Многие не одобрили намерение британских властей как лезть в политику других стран, так и тратить время и силы на бессмысленное противостояние с теми державами, с которыми стоит наладить сотрудничество.
«В статье говорится, что Британия намерена совать свой нос в повседневные дела 12 стран ЕС. Мы не имеем права говорить другим странам, как надо себя вести»;
«Не лучше ли попытаться наладить сотрудничество с Россией вместо того, чтобы постоянно ее дразнить»;
«Зачем освобождались от ЕС, если все равно собираются проводить политику противодействия России»;
«Британия в очередной раз впутывается в дела, которых она должна бояться, как чумы»;
«Кавчинский неспособен связно мыслить. Сначала он хочет обрубить все связи с Восточной Европой, а потом вдруг решает, что с ними надо сотрудничать»;
«Лучше бы Британия строила добрые и торговые отношения с Россией», — писали читатели Daily Express.
Комментаторы также отметили, что указанные страны зачастую полагаются на финансовую помощь ЕС, и Британии не стоит строить союзы с государствами, экономика которых далека от понятия самостоятельности.