На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Употребление острого перца снижает риск развития рака толстой кишки

https://zen.yandex.ru/id/6226a3b2463741558b8d4d2b?lang=ru  Ссылка на Дзен Лев Добрый
Употребление острого перца снижает риск развития рака толстой кишкиpixabay.com/PD

Употребление острого перца благотворно влияет на здоровье, в частности, снижает риск развития рака толстой кишки, заявили диетологи.

Налаживая работу пищеварительной системы, этот продукт препятствует вздутию живота и способствует устойчивому похудению. Также к полезным свойствам острого перца специалисты относят снижение уровня «плохого» холестерина, укрепление иммунитета и снижение риска развития сердечного приступа.

Однако острый перец способен и навредить желудку, если им злоупотреблять. Из-за своей жгучести перец может повредить слизистую желудка и спровоцировать рецидив гастрита, пишет издание Haber7.

Противораковым эффектом также обладает баклажанная икра. Об этом ранее заявил невролог Дмитрий Шубин.

Многие приправы, специи и пряности не только меняют вкус блюд, но и приносят пользу для организма. Например, перец чили богат витамином A, который поддерживает работу иммунной системы и борется со свободными радикалами, пишет «Ридус».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх