На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

The Washington Times: США стало неловко перед Россией из-за своих ледоколов

The Washington Times: США стало неловко перед Россией из-за своих ледоколов

Соединенные Штаты испытывают смущение перед Россией из-за возможностей своего ледокольного флота. Такой информацией поделился американский журналист Майк Гленн.

В настоящий момент в распоряжении США имеется всего три ледокола, одних из которых не так давно был списан и отправлен на запчасти. На этом фоне ледокольный флот России насчитывает десятки кораблей и их количество продолжает увеличиваться. По словам Майкла Гленна, такое серьезное отставание от РФ может стать большой проблемой для Соединенных Штатов, особенно в свете растущего интереса мировых держав к Арктике. Об этом сообщает издание The Washington Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.

«Поскольку Китай и Россия предпринимают согласованные усилия по увеличению своего влияния в Арктике, отставание от них США становится все более очевидным», — рассказал автор The Washington Times.

Американский адмирал Карл Шульц убежден, что США необходимо увеличить свое присутствие в Арктике. По его словам, Москва и Пекин намерены использовать не менее 40 ледоколов, включая шесть атомных, для освоения Северного морского пути, по которому можно значительно ускорить доставку грузов из Азии в Европу.

 

The Washington Times: США стало неловко перед Россией из-за своих ледоколов
Невские Новости/Дмитрий Тарусов

 

США являются арктической страной с тех пор, как в 1867 году приобрели Аляску у Российской империи. И для поддержания статуса арктической державы ледоколы являются одним из наиболее эффективных инструментов. Как рассказал, океанограф из Вашингтонского университета Джим Томпсон, возможности американское ледокольного флота вызывают довольно неловкое чувство, особенно в сравнении с Россией.

«Они определенно бесценны. Эти корабли дают нам возможность проникать вглубь льдов и проводить там исследования. К сожалению, эти возможности настолько ограничены, что для описания ситуации хорошо подходит слово “неловко”», — рассказал Джим Томпсон.

Текущее состояние двух американских ледоколов оставляет желать лучшего. В 2018 году у тяжелого ледокола Polar Star возникли проблемы, когда он прокладывал себе в Антарктиде. Два года спустя на корабле произошел сильный пожар, из-за которого сотрудникам береговой охраны пришлось отменить важную операцию в Арктике. Ледокол береговой охраны США «WAGB-20 Healy» также довольно старый и не может похвастаться выдающимися возможностями.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о закладке нового российского ледокола проекта 10510 «Лидер».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх