В МИД назвали вымыслом и фальсификацией заявления СМИ об изменении позиции РФ по Сирии
"Мы социальной инженерией не занимаемся, иностранных президентов не назначаем и не увольняем ни сами, ни по сговору с кем бы то ни было", - заявила официальный представитель министерства

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
© Станислав Красильников/ТАССМОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Москва не занимается социальной инженерией на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения СМИ о якобы "сделке" по судьбе Башара Асада.

По ее словам западные политики "упорно пытаются до конца реализовать доказавшие свою ущербность подходы, результатом чего могут стать новые и еще более опасные вызовы и проблемы международного масштаба". "При этом кое-кто пытается искусственно подтянуть к этому Россию за счет распространения вымыслов и фальсификаций, возможно, для того, чтобы позднее переложить на нас часть ответственности за трагедию ближневосточного региона и угрозу европейской и международной стабильности", - отметила дипломат.
"Мы социальной инженерией не занимаемся, иностранных президентов не назначаем и не увольняем ни сами, ни по сговору с кем бы то ни было, - подчеркнула Захарова. - Это касается и Сирии, и других стран региона, народы которых, убеждена, способны сами определять свою судьбу".

Роль России в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии. Досье