На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Экономист Гафуров: директивы Евросоюза дали России преимущество в Африке

Экономист Гафуров: директивы Евросоюза дали России преимущество в АфрикеФедеральное агентство новостей

Директивы Евросоюза обеспечили России экономическое преимущество в Африке. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал экономист Саид Гафуров.

Западные страны вследствие конфликта на Украине начали массово обращаться к Африке с целью получить ее ресурсы, заявил посол Анголы в Москве Аугушту да Силва Кунья.

«Не могу не сказать о ситуации, ставшей следствием конфликта России и Украины. Страны Запада сегодня буквально бегут в Африку, в том числе в Анголу, чтобы развивать экономическое сотрудничество с регионом. И мы, и они знаем, что многие полезные ископаемые находятся именно в Африке», – сказал посол.

Он отметил, что сейчас Анголу и другие африканские государства активно начали приглашать на различные саммиты: «США – Африка», «Франция – Африка» и другие. По его словам, это демонстрирует, что ресурсы для дальнейшего выживания находятся именно в Африке. Однако этот подход не поможет странам Европы заменить российское топливо на африканское, сказал корреспонденту «ПолитРоссии» экономист, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров. По его мнению, Западу нечего предложить странам Африки взамен, в то время как сотрудничество с Россией оказывается гораздо выгоднее.

«Чтобы им зайти в Африку, потребуются слишком большие силы. Вот это политиканство не компенсирует ничего. Они хотят создавать саммиты и прочие мероприятия в надежде, что африканские страны согласятся поставлять свое сырье и покупать европейские товары по невыгодным для себя ценам», – сказал Гафуров.
В ДНР раскрыли причину удара по мобилизованным в Макеевке
Аналитик назвал, почему ВСУ ударили по Макеевке: СМИ
Умер Руслан Хасбулатов
Экономист Гафуров: директивы Евросоюза дали России преимущество в АфрикеФБА «Экономика сегодня»

Он добавил, что европейские компании в Африке проиграли конкуренцию России, а также Китаю и Индии, особенно по части поставок товаров народного потребления и строительства энергетических объектов. Экономист связывает это с неправильным механизмом и политикой, которых придерживается Евросоюз.

«Уже лет 10 в директивах стран ЕС по сырьевым материалам и промышленной политике указывается, что Европа собирается защищать свои экономические интересы в Африке любыми средствами. До сих пор это остается. Фактически там так не сказано, но действует так, что они покупают сырье в Африке и поставляют туда свои товары независимо от того, хотят этого африканцы или нет», – пояснил спикер.

По этой причине африканские государства отдают предпочтение сотрудничеству с Россией, КНР и Индией, избегая невыгодных сделок с странами Запада.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Россия нанесла поражение Западу в схватке за Африку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх