На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Forbes рассказал, как Россия может наказать авиацию США за лень

Forbes рассказал, как Россия может наказать авиацию США за лень
Forbes рассказал, как Россия может наказать авиацию США за лень
/ Федеральное агентство новостей

Истребительная авиация США обленилась и не готова к встрече с равным соперником – таким, как эскадрильи России или Китая. Об этом предупреждает американский журнал Forbes. «ПолитРоссия» подготовила для своих читателей эксклюзивный пересказ этой статьи.

Автор публикации Дэвид Экс отмечает: американская ударная авиация стала несколько ленивой после десятилетий низкоинтенсивных и неторопливых боевых действий на Ближнем Востоке, и это весьма беспокоит командование ВВС США.

«Это может означать большие неприятности в случае войны с равным конкурентом, таким как Россия или Китай», – пишет  Дэвид Экс.

Обозреватель Forbes объясняет: начиная с 1990-х годов США начали формировать авиационные экспедиционные части ВВС: они периодически выделяли отдельные эскадрильи для участия в различных военных конфликтах, которые вела Америка – в основном в Ближневосточном регионе.

«Но подход “жди своей очереди” к развертыванию эскадрилий и обучению экипажей эффективен только в случае долгосрочных и малоинтенсивных военных кампаний», – подчеркивает обозреватель из США.

По оценкам специалистов, сейчас истребительная авиация Соединенных Штатов не оптимизирована для ведения боевых действий в условиях высокой конкуренции, указывается в статье. В случае столкновения с российскими самолетами в районе Прибалтики или с китайскими истребителями над Южно-Китайским морем, от экспедиционных отрядов ВВС США будет мало толку, полагает Дэвид Экс.

«Командованию военно-воздушных сил придется мобилизовать гораздо больше эскадрилий и гораздо быстрее», – предупреждает американский обозреватель.

Чтобы решить эту проблему, ВВС США планируют реорганизовать ряд экспедиционных эскадрилий, имеющих в своем распоряжении более тысячи истребителей, штурмовиков, самолетов-разведчиков и беспилотников. Цель – чтобы крылатые отряды могли сражаться жестче, умели быстро готовиться к бою и рассредоточиваться. Так, эскадрильям придется учиться обходиться без удобных аэродромов, указывает Дэвид Экс.

«Если китайские или российские войска находятся в движении, и в воздухе летают ракеты, то эскадрильи, вероятно, не могут рассчитывать на большую и уютную базу для их приема», – отмечает он.

Американский обозреватель поясняет: ВВС США в течение многих лет работали над концепцией гибкого боевого применения, которая подразумевает рассредоточение авиационных отрядов по взлетно-посадочным полосам, расположенным вблизи боевых действий.

«Идея состоит в эффекте неожиданности: неприятелю будет трудно предсказать, откуда могут прилететь американские самолеты», – пояснил аналитик Forbes.

Изменения должны коснуться не только организации работы эскадрилий, но и их качественного состава, подчеркивает Дэвид Экс. ВВС США необходимо избавиться от своих старых, уязвимых самолетов и заменить их новыми, которые могут сражаться и выживать в крупных боях, пишет он.

«Командование американских ВВС стремится преодолеть последствия вредных привычек, накопленных за тридцать лет, которые могут привести к серьезным проблемам при столкновении авиации США с решительным, высокотехнологичным врагом», – резюмирует эксперт из США.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение китайских экспертов, которые назвали три причины страха Вашингтона перед Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх