На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

В США оценили реакцию России на крупнейшие учения НАТО в Черном море

В США оценили реакцию России на крупнейшие учения НАТО в Черном море

Военные учения НАТО Sea Breeze в Черном море обернулись довольно жесткой реакцией России. Таким мнением поделились эксперты американских СМИ.

Российские военные были приведены в состояние боевой готовности из-за крупных учений НАТО в Черном море Sea Breeze. Как считают американские аналитики, маневры западных военных усилили напряженность в Черноморском регионе, а также вынудили армию РФ принять ответные меры. Об этом сообщает издание The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«В минувшую среду Минобороны РФ объявило о том, что бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря. В заявлении ведомства уточняется, что полет длился порядка пяти часов», — отмечают авторы NI.

Также на этой неделе истребители Су-30 Черноморского флота перехватили патрульный самолет ВМС США Boeing P-8 Poseidon. Боевую единицу ВВС США настигли на подходе к российскому воздушному пространству. Незадолго до этого группа российских самолетов, включая истребители Су-30СМ, Су-34 и Су-27, провела над Черным морем крупномасштабные учения. В ходе маневров были нанесены ракетные и бомбовые удары по кораблям условного противника.

Военная напряженность между Россией и Западом обострилась, когда через несколько дней после начала Sea Breeze британский эсминец типа 45 HMS Defender углубился на три километра в российские территориальные воды у побережья Крыма. Береговая охрана и Черноморский флот России произвели предупредительные выстрелы и сбросили бомбы на пути эсминца, чтобы вынудить его изменить свой курс. Произошедшее спровоцировало резонансный спор между Москвой и Лондоном, которые не сошлись по ключевым деталям инцидента.

В США оценили реакцию России на крупнейшие учения НАТО в Черном море
flickr.com / U.S. Naval Forces Central Command/U.S. Fifth Fleet

«Кремль решительно осудил проведение Sea Breeze», — констатировали обозреватели американского издания.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что боевое развертывание такого масштаба вблизи территории России вызывает соответствующую ответную реакцию. По ее словам, это мероприятие имеет очевидный антироссийский подтекст и направленно на то, чтобы превратить Черное море в зону военного противостояния.

«Высокопоставленные кремлевские чиновники, включая президента Владимира Путина, за последние несколько лет стали все более нетерпимыми к учениям НАТО и “мирным проходам” в заявленных Россией водах Черного моря. В своем недавнем выступлении по телевидению Путин заявил, что российские войска могли потопить HMS Defender, не спровоцировав крупномасштабный военный конфликт в Черном море, так как западные лидеры знают, что они не могут выиграть такую ​​войну», — резюмировали американские журналисты.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о проблемах юго-восточного фланга НАТО из-за действий России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх