На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

«Это территория малой Литвы»: в Вильнюсе предлагают пересмотреть статус Калининграда и отобрать его у России.

Фото с сайта: All-news.net
Фото с сайта: All-news.net

В последнее время все больше стран высказывают свои претензии на российские территории, которыми, по их мнению, Россия владеет незаконно.

«Это территория малой Литвы»: в Вильнюсе предлагают пересмотреть статус Калининграда и отобрать его у России.

Одним подавай Кубань, другие клянчат Курилы, третьи присматриваются к Сибири и Дальнему Востоку, а теперь вот нашлись и те, кто хочет оспорить принадлежность Калининграда.

В конце октября литовский политолог и координатор НКО «Клайпедский форум» Бенас Володзка на страницах издания Respublika опубликовал статью под названием «Литовский край в иностранных руках», в которой настаивает на том, что право СССР на Караляучюс, то есть Калининград не является "священным".

«На Потсдамской конференции Кенигсберг был передан СССР лишь на 50 лет. Этот срок истек в 1995 году, а стало быть, нужно пересмотреть статус Калининградской области. В нынешнем своем статусе милитаризированный Калининград представляет собой явную угрозу как для выживания Литвы, так и для безопасности всей Европы. Кроме того в Караляучюсе было уничтожено историко-культурное наследие Малой Литвы и продолжают разрушаться балтские культурные объекты», -пишет литовский политолог.

При этом господин Бенас видимо позабыл или не захотел вспоминать тот факт, что в Протоколе Берлинской конференции от 1 августа 1945 года» в параграфе V сказано, что президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат предложение о передаче Советскому Союзу Кенигсберга и прилегающего к нему района на конференции при предстоящем мирном урегулировании, которая так и не была проведена. Однако в 1990 году ФРГ после объединения с ГДР подписала с Советским Союзом «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии», в котором говорится, что Германия не имеет никаких территориальных претензий к другим государствам и не будет выдвигать таких претензий и в будущем.

Такого же мнения придерживаются и патриотично настроенные литовцы, которые считают Калининградскую область территорией «малой Литвы» и мечтают забрать ее у России.

Ратует за пересмотр вышеуказанного договора и литовская активистка с украинскими корнями Виктория Разгун.

Фото с сайта: http://newsbalt.ru

Фото с сайта: http://newsbalt.ru

«Как подумаю, что было бы, если бы Запад, вдохновленный экспансионизмом России, потребовал, к примеру, освободить Калининградскую область?
Ведь соглашения, подписанные после Великой Отечественной войны, уже давно недействительны.
При наличии соответствующей политической воли, США и Великобритания могли бы добиться пересмотра этого пункта договора», -написала активистки в своей статье под названием «Почему Запад не любит Россию?», опубликованной изданием «Клайпеда».

Напомню, что в январе 2017 года депутат Сейма Литвы Линас Бальсис уже задавался вопросом: «Как возвратить в стабильную Европу нестабильный и милитаризированный Калининград и Калининградскую область».

Линас Бальсис. Фото с сайта: Gorod.lv

Линас Бальсис. Фото с сайта: Gorod.lv

«Надо, чтобы вопросом отторжения Калининградской области от Российской Федерации занялась либо Литва, либо руководство Европейского союза.
Третий вариант – Литва и ЕС совместно должны решить будущее российского эксклава», -предлагал литовский политик.

В ответ на территориальные претензии Литвы к России калининградский политолог Александр Носович на своей странице в соцсети Facebook отметил, что миф о незаконном владении Россией Калининградом намеренно внедряется в сознание европейцев и американцев.

Александр Носович. Фото с сайта: Rostov.kp.ru

Александр Носович. Фото с сайта: Rostov.kp.ru

«Миф о том, что Россия владеет Калининградской областью незаконно, внедряется в литовское сознание последовательно и методично.
Следующий этап их кампании – сделать так, чтобы мысль о «незаконности» Калининградской области закрепилась в США и Европе (особенно в Германии).
Чтобы сомнения в территориальной принадлежности Калининграда стали новым аргументом Запада в диалоге с Кремлем», – написал Носович.

В свою очередь калининградский историк Владимир Абрамов, напомнил о том, что документы Потсдамской конференции давно обнародованы и в них нет никаких отсылок к срокам.

Владимир Абрамов. Фото с сайта: Activegorod39.ru

Владимир Абрамов. Фото с сайта: Activegorod39.ru

«В них о судьбе Восточной Пруссии, Померании и Силезии сказано ясно и без каких-то отсылок к срокам.
Литовские деятели, так озаботившиеся северной третью бывшей Восточной Пруссии, при этом усиленно не обращают внимания на судьбу двух третей данной провинции, переданных Польше.
Литовской территория Пруссии исторически не была никогда», -отмечает историк.

Публицист Михаил Кришталь решил так же напомнить Литве о том, какие щедрые подарки получила эта страна от Советского Союза.

«В 1939 году литовцы получили Виленский край, в 1940 году – территории Белоруссии, в 1945 году – Мемельский край. Все это были односторонние подарки Литве, но подарки не такие простые. Достаточно вспомнить договор 1939 года, предоставивший Литве Виленский край. Договор был сложным: передача Литве территорий осуществлялась вместе с подписанием договора о дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом. С тех пор прошло много лет, но об этом можно и, наверное, нужно напомнить Вильнюсу. Но Россия молчит», – подчеркнул Кришталь.

P.S. Если Вам понравилась статья, ставьте 👍 и подписывайтесь на наш сайт.

Источники информации: издание «Respublika», официальный сайт МИД Германии, издание «NewsBalt», газета «Взгляд».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх