На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Михалков не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях

Михалков не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях

30 января, 10:10 UTC+3
Однако он отметил, что выступает "категорически против грязного бытового мата, распространяющегося повсеместно и льющегося с экранов телевизоров, с экранов кинотеатров, со сцен и со страниц книг"

Никита Михалков

Никита Михалков

© Артем Коротаев/ТАСС

МОСКВА, 30 января. /Корр. ТАСС Наталья Баринова/. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях. Сам он не исключает, что в его будущих фильмах может появиться нецензурная лексика, если это будет оправдано творческим замыслом. Об этом режиссер сказал ТАСС.

Российские режиссеры и актеры, среди которых Никита Михалков, Федор Бондарчук, Олег Табаков, 20 января направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18 плюс" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики. Медведев дал поручение Минкультуры проработать вопрос, Государственная дума выступила категорически против каких-либо изменений.

"Когда в заголовок выносится: "Михалков за узаконивание мата" - это ложь и подтасовка, - заявил режиссер. - Конечно, у любого человека от такого заявления волосы встанут дыбом. Почему кто-то утверждает, что я за то, чтобы узаконить мат? Я всегда был, есть и буду выступать категорически против грязного бытового мата, полностью заменяющего человеческую речь, распространяющегося повсеместно и льющегося с экранов телевизоров, с экранов кинотеатров, со сцен и со страниц книг. Я против этого".

При этом режиссер также не согласен с "пуританской, фарисейской" точкой зрения, что "ненормативная лексика, являющаяся, кстати, частью русского языка, должна быть вообще исключена". Михалков убежден, что бывают такие ситуации, в которых крепкое слово оправданно с психологической точки зрения. "Используя такие выражения, автор дает зрителю, читателю, слушателю ощущение правды ситуации, - пояснил он. - Ведь, согласитесь, когда солдат получает ранение, когда происходит взрыв, столкновение, катастрофа - любая ситуация, выбивающая человека из равновесия, - как раз тут и возникает место для крепкого слова, и здесь это оправданно".

"Я не призываю узаконивать повсеместный огульный мат, - добавил он. - Я лишь призываю задуматься о тех ситуациях, когда это дозволено самой природой человека, его психологией. Могу с уверенностью сказать, что если Бог даст мне возможность в дальнейшем снимать кино и в моей картине прозвучат подобные слова, то это будет оправданно и я буду это отстаивать и буду за это отвечать, потому что это часть художественного замысла, а не просто бытовая распущенность".

http://tass.ru/kultura/1733387

Материал опубликован из сайта ТАСС ИАР

Картина дня

наверх