На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Польская разводка: зачем Варшаве войска НАТО, если «войны не будет»

Польская разводка: зачем Варшаве войска НАТО, если «войны не будет»

Страсти на белорусско-польской границе не утихают, однако постепенно уменьшается их тревожный накал. Тем временем Польша устами президента Анджея Дуды вдруг заявила, что не видит непосредственной военной угрозы из-за миграционного кризиса.

Упомянув на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом четвертую статью договора Альянса, предусматривающую возможность созыва совета НАТО при появлении угрозы безопасности одной из стран блока, Дуда заявил, что такой опасности пока нет.

При этом президент Польши оговорился, что страна хочет использовать упомянутое положение только тогда, когда того потребует обстановка:

«Сейчас ситуация не отвечает квалификации четвертой статьи. Нет непосредственной военной угрозы, нет военного нападения на какую-либо соседнюю страну», — заявил Дуда.

Одновременно с умиротворяющими высказываниями польского лидера, как по хрестоматии военного искусства, в непосредственной близости от белорусско-латвийской границы начались ежегодные международные военные учения Winter Shield 2021. В пресс-релизе минобороны Латвии объявлено, что они продлятся до 4 декабря. Похоже, латыши подыгрывают полякам. Или их действия скоординированы.

Плацдарм готов!

Как известно, в латвийском городе Лиелварде развернут аэродром подскока для авиации НАТО. Авиабаза является третьей на территории Прибалтики после баз Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве. Все они предназначены для размещения военно-транспортной авиации Альянса, его разведывательных БПЛА дальнего действия и истребителей.

Пункт дислокации является также местом приема и обслуживания конвертопланов CV-22 Osprey из 352-го крыла сил спецопераций ВВС США. Техника этого типа способна принять на борт и десантировать до 24 парашютистов. Боевой радиус летательного аппарата — 690 км.

Вашингтон вложил в создание новой авиабазы 3,7 млн долларов через так называемую Европейскую инициативу сдерживания — программу Пентагона, которая финансирует усилия, призванные «предотвратить российскую агрессию» на восточном фланге НАТО.

 

Польская разводка: зачем Варшаве войска НАТО, если «войны не будет»
wikipedia.org / DoD photo by Vernon Pugh, U.S. Navy.

Одновременно с развернутыми в Латвии учениями, где примет участие механизированная пехотная бригада сухопутных сил и «Земессардзе» (национальная гвардия Латвии. — Прим. ред.), подобные мероприятия начались и в Польше. На маневрах Tumak-21 будут задействованы силы и средства 16-й механизированной дивизии ВС страны. В активной фазе учений, которые проходят в непосредственной близости от белорусской границы, задействованы также силы стран НАТО.

Что касается учений «Тумак», то в Польше они уже успели приобрести нехорошую славу. Так, в прошлом году польские военные подрались с американцами, в результате чего некоторые солдаты получили черепно-мозговые травмы. По сообщениям ряда иностранных СМИ, «пьяные американские солдаты оскорбляли поляков, называя их "польскими свиньями", в результате чего произошла массовая драка».

С официальным выводами расследования инцидента, которое провела Комиссия министерства национальной обороны Польши, не согласился командир боевой группы батальона НАТО подполковник Джеффри Хиггинс. Он обвинил в произошедшем командование польской 15-й мехбригады, которое «не смогло поддержать должный уровень дисциплины среди солдат».

Пьяные дебоши американцев — все же более достоверная версия, чем оправдания чужеземцев. Известно, что в польском поселке Редзиково, где США разворачивают свой пункт управления ПРО, звездно-полосатые ведут себя точно браконьеры, коим закон не писан. Однако речь все же не о поведении войск НАТО в регионе, а об их целях в Балтии и Польше.

Агрессивные намерения

Боевые стрельбы из крупнокалиберных гаубиц и реактивных систем залпового огня с дальностью стрельбы более 40 км в ближайший период планируется провести на латвийском полигоне «Лес Мацкевичи», находящемся в 60 км от белорусской и российской границ. Это место давно облюбовано подразделениями «Земессардзе», коих на ноябрь 2021 в Латвии насчитывается около 8500 человек.

Вооруженные до зубов нацгвардейцы стреляют на полигоне из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, учатся принимать и использовать разведданные после облетов военной авиации и БПЛА НАТО. Отрабатываются также навыки диверсионной работы и переброски на большие расстояния, преодоление заграждений.


Читайте по теме: На грани катастрофы: как Восточная Европа превратилась в бомбу замедленного действия


В Польше, несмотря на похожие планы по использованию войск территориальной обороны и спецназа из элитного подразделения «Гром», напротив, хотят построить заграждения на польско-белорусской границе. Причем помощи с возведением фортификаций на восточной границе поляки по неизвестной причине попросили у британцев. Военнослужащие Соединенного Королевства уже отправлены к новому месту дислокации именно для этих целей.

«Небольшая группа военнослужащих вооруженных сил Великобритании была развернута после соглашения с польским правительством, чтобы решить, каким образом можно предоставить инженерную поддержку для разрешения текущей ситуации на границе с Белоруссией», — говорится в сообщении минобороны страны.

 

Польская разводка: зачем Варшаве войска НАТО, если «войны не будет»
army.mod.uk / Crown copyright

Видим, что президент Польши Анджей Дуда говорит одно, что угрозы войны Польша не видит, а делает совершенно противоположное, предлагая генсеку НАТО расширить военное присутствие Альянса на восточном фланге. Поражает и абсурдность обоснования такой просьбы, которое сводится не к миграционному кризису, а к обострению ситуации на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информационная кампания, слепо твердящая о сосредоточении у украинских границ российских войск, может быть камуфляжем для прикрытия «агрессивных помыслов, которые могут иметь место». Так же трактует события и Служба внешней разведки РФ.

Доводя до своих союзников и партнеров абсолютно ложную информацию о якобы концентрации на территории России сил для военного вторжения на Украину, Госдеп США подталкивает Киев к эскалации на Донбассе. Польша и страны Балтии при этом помогают Незалежной не только в нагнетании военной истерии, но и в отвлечении внимания от главного направления удара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх